Лаборатория Culturalica пройдет 20–21 марта в Екатеринбурге

Стартовал прием заявок на пятую по счету лабораторию Culturalica, которая состоится в Екатеринбурге. Тема масштабного события для обсуждения актуальных трендов и проблем отрасли и поиска решений — «Культура — сфера инвестиций».

Лаборатория будет интересна деятелям культуры, представителям власти и бизнесу, который видит перспективу реализации совместных проектов с учреждениями культуры. Участие в мероприятиях лаборатории бесплатное, необходима регистрация.

В рамках деловой программы первого дня на площадке Культурного центра «Урал» (ул. Студенческая, 3) заявлены две главные панельные дискуссии:

  1. «Культура потребления, потребление культуры». Встреча объединит ведущих экспертов в области культурной политики и развития регионов. Участники обсудят, каким образом инвестиции в культурную сферу могут способствовать экономическому росту и социальной стабильности, а также как культура может стать движущей силой для привлечения инвестиций и развития региональных столиц.
  2. «Вайб и движ — культура нового времени?!». Участники представят анализ трансформаций в сфере культурного потребления. Особое внимание будет уделено критическому осмыслению интегративных практик, преодолению традиционных границ между разными формами культуры.

В программу лаборатории заявлены также лекции о форсайте и культурных трендах, дискуссия о креативных границах и интеллектуальной собственности, презентация исследования развития российских региональных столиц, а также погружение в работу с нейросетями и искусственным интеллектом.

Во второй день Culturalica запланированы тематические лаборатории на разных городских площадках, чтобы в формате лекций, тренингов и деловых игр сосредоточиться на профильных темах и актуальных вопросах деятельности музеев, детских школ искусств, библиотек, школьных театров, организации официальных праздничных событий и продвижения в сфере культуры.

Подробности — на сайте лаборатории.