В Йошкар-Оле состоялась пресс-конференция, посвященная Всероссийскому конкурсу артистов балета и хореографов

Йошкар-Ола, 8 апреля 2022 года – В Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Э. Сапаева состоялась пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в номинации «Современный танец».

Впервые в истории конкурс проводится в Йошкар-Оле. Балетное состязание продлится до 14 апреля.

Открыл пресс-конференцию Константин Иванов, который отметил, что в регионе, где построен замечательный театр и есть прекрасная балетная труппа, не хватало только «самого уважаемого на территории нашей страны – Всероссийского балетного конкурса».

«Я благодарю за честь,  которую мне оказал Юрий Николаевич Григорович, пригласив в оргкомитет конкурса, а также в состав многоуважаемого жюри, в которое входят выдающиеся деятели нашей страны. И, действительно, ежегодное проведение Всероссийского конкурса в разных номинациях – это всегда масштабный форум, большая творческая работа, новые знакомства, новый опыт, а еще – не только работа, но и праздник», — отметил министр.

Председатель жюри Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов Андрей Петров рассказал об участниках конкурса, приведя цифры: в старшей группе будут соревноваться 57 конкурсантов, в младшей – 27 из самых разных городов России.

Член жюри Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов Сергей Усанов представил культурную программу конкурса, в рамках которой запланированы: фотовыставка, творческая лаборатория, мастер-классы и лекции, а также Вечер современной хореографии, в программе которого объединены спектакли ярких молодых хореографов, лауреатов Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов – это одноактные постановки «Арлекинада. New» Софьи Гайдуковой, «На дне рождения» Александра Могилева и «ЕСНО» Константина Кейхеля. 11 апреля участники и гости конкурса увидят балетный спектакль «Роден, ее вечный идол» на музыку М. Равеля, К. Сен-Санса, Ж. Массне Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана.

Все основные мероприятия конкурса транслируются в соцсети VK РОСКОНЦЕРТа и на портале Культура.рф.

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов имеет четырехлетний цикл, поэтапно представленный номинациями: «Характерный и народно-сценический танец», «Современный танец», «Хореографы», «Классический танец». В этом году Всероссийский балетный конкурс проводится в преддверии XIV Международного конкурса артистов балета, который состоится с 3 по 11 июня 2022 года в Государственном академическом Большом театре России.

Конкурс учрежден распоряжением Правительства Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации. Организацию и проведение конкурса осуществляет ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Информационный центр Министерства культуры,
печати и по делам национальностей Республики Марий Эл