Международный форум «Новое в культуре» стартовал в столице Марий Эл

III Международный форум «Новое в культуре» стартовал в Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая 3 декабря.  В течение трёх дней участки будут обсуждать о новых формах взаимодействия учреждений культуры с молодёжной аудиторией.

В ходе пленарной части форума со словами приветствия выступил министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов. Руководитель ведомства рассказал об основных достижениях текущего года и задачах отрасли на 2022 год.

«Одним из ярких нововведений 2021 года стала программа популяризации культурных мероприятий среди молодёжи «Пушкинская карта». Молодыми людьми благодаря федеральному проекту в Марий Эл уже приобретено 15 тысяч 530 билетов», — отметил министр.

Константин Иванов рассказал, что в этот год открыл новый вектор развития музейного сообщества республики. «Впервые в национальном проекте «Культура» предусмотрены средства на реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение современным оборудованием муниципальных музеев. Разработан новый модельный стандарт муниципального краеведческого музея, по аналогии с модельной библиотекой», — уточнил руководитель ведомства.

После пленарного заседания было подписано несколько соглашений. В частности, Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл укрепило сотрудничество с Министерством образования и науки Республики Марий Эл, Управлением Федеральной почтовой связи Республики Марий Эл — филиала государственного унитарного предприятия «Почта России» и Отделением — Национальным банком по Республике Марий Эл Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Форум «Новое в культуре» пройдёт в Йошкар-Оле  на пяти площадках, в семи секциях. Участников ожидают панельные дискуссии, круглые столы, презентации исследований, проектов и практик в области культуры, искусства. Кроме того, в рамках форума планируется подписание ряда соглашений о сотрудничестве.

Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл