Участникам и организаторам Международного фестиваля русских театров национальных республик России и зарубежных стран «Мост дружбы»

Уважаемые организаторы, участники и гости!

Международного фестиваля русских театров национальных республик России и зарубежных стран «Мост дружбы»!

 

Сердечно поздравляю вас c открытием Международного фестиваля русских театров национальных республик России и зарубежных стран «Мост дружбы»!

Первый фестиваль был проведён в Йошкар-Оле в 1993 году по инициативе художественного руководителя театра, народного артиста Российской Федерации, заслуженного деятеля искусств МАССР Георгия Константинова, а с 2008 года проходит ежегодно. За годы своего существования этот форум стал доброй традицией и одним из важнейших событий театральной жизни нашей республики.

Убежден, что серьезная репутация фестиваля сложилась из-за отличной профессиональной работы организаторов – коллектива Академического русского театра драмы имени Георгия Константинова Республики Марий Эл.

В рамках фестиваля ценители театрального искусства могут познакомиться с классическими спектаклями и новаторскими постановками различных театров нашей страны и зарубежья, разными театральными школами, оценить исполнительскую манеру и уровень мастерства артистов. Театральный форум, который с нетерпением ждут не только зрители, но и служители Мельпомены, способствует развитию единого театрального пространства русских театров мира, театрального искусства в целом.

Я рад приветствовать творческие коллективы из Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Карелии, Адыгеи, Чечни и Марий Эл. Желаю вам крепкого здоровья, вдохновения, осуществления творческих замыслов, незабываемых встреч с коллегами и зрителями, восторженных оваций!

 

Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл К. А. Иванов