Поздравление Константина Иванова с Общероссийским днем библиотек

Уважаемые сотрудники библиотечной системы Республики Марий Эл и ветераны отрасли!

Примите самые теплые поздравления с профессиональным праздником – Общероссийским днем библиотек!

Библиотека – это не просто учреждение, собирающее и осуществляющее хранение произведений печати и письменности, это подлинная сокровищница знаний, кладезь открытий человечества.

Сегодня в 268 библиотеках Республики Марий Эл трудятся работники с большим жизненным и профессиональным опытом и, конечно, молодое поколение, подающее большие надежды. Республика имеет богатейший книжный фонд — около 5 миллионов экземпляров документов. Ежегодно 710 специалистов обслуживают более 280 тысяч читателей.

2020 год для библиотекарей республики стал годом новых возможностей. Пандемия внесла свои коррективы в организацию работы библиотечных учреждений. Изменился формат работы с населением, расширилось информационное присутствие сети интернет, возросла активность взаимодействия с посетителями.

В минувшем году в рамках реализации национального проекта «Культура» в Марий Эл состоялось открытие первой модельной библиотеки нового поколения на базе Новоторъяльской центральной библиотеки. 111 сотрудников библиотечной системы прошли обучение в федеральных вузах культуры и других образовательных учреждениях.

Мы приветствуем активность библиотекарей! Сегодня вы принимаете активное участие и в организации массовых мероприятий — многочисленных проектов, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций. Несмотря на действие ограничительных мер, в библиотеках республики было проведено 13,2 тыс. мероприятий, которые посетили 292 тысяч человек.

В этот праздничный день примите слова искренней признательности за подвижнический, добросовестный и созидательный труд. Желаю вам крепкого здоровья, творческой энергии и новых свершений! Только вперёд!

 

Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл К. А. Иванов