Акция «Ночь музеев» состоится в Марий Эл 15 мая

«Ночь музеев» – это ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. В этом году «Ночь музеев» пройдет 15 мая.

Основная тема акции в 2021 году: «Больше, чем музей». Данная тема позволит обратить внимание посетителей на музеи не только как на учреждения, в которых хранятся культурные ценности, но и место, где создаются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни. Одним из таких достижений является выставочный проект Республиканского музея изобразительных искусств с использованием технологии дополненной реальности — «Ошибка 404 или Not Found».  Для того чтобы увидеть картину, необходим смартфон или планшет. Также начнут работу новые классические выставочные проекты.

Программа в Республиканском музее изобразительных искусств начнется в 18 часов с интерактивной игры «МузеУМ». В 19 часов начнется спектакль детского музыкального театра «Виктория» — «Мистерия о Циолковском». Продолжит программу зеркальный перфоманс и живая фотозона, где профессиональной фотограф запечатлит всех желающих. В 20.30 начнется фееричное «FreeZe Show».  Завершением программы в 21.00 станет рок-концерт.

В Национальной художественной галерее акция «Ночь музеев» также начнется в 18 часов с торжественного открытия выставки творческих работ детской художественной студии «Галерея», которое будет сопровождаться танцевальными номерами от детского творческого объединения «Новые люди». С 19 до 20 часов пройдет программа для детей «Путешествие с Бароном Мюнхаузеном в неизведанную страну Вообразилию». В 20.15 начнется интерактивная программа «Живи, цвети, Марийский край!»: вслед за проводником-клубочком посетители отправятся в путешествие по земле Онара. Мифы и легенды, картины и национальные костюмы, гусли, гармошка, марийские песни помогут окунуться в атмосферу культуры и традиций одного из самых древних народов на земле – народа мари. Завершит программу зажигательный концерт.

Республиканский музей изобразительных искусств