Издание 1800 года «Кабинет Петра Великого» переведено в цифровой формат

В Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна оцифровано ещё одно издание из коллекции книг XVIII века – «Кабинет Петра Великого». Книга издана в 1800 году по высочайшему повелению Императорской академией наук.

Автор книги – унтер-библиотекарь Осип Беляев, писатель, учёный. Он служил при Кунсткамере и библиотеке Императорской академии наук, преподавал в Академической гимназии и Пажеском корпусе. При написании книги автором были введены в научный оборот важные источники и факты, связанные с культурой коллекционирования XVI–XVIII веков.

Это было второе издание книги, осуществлённое по личному приказанию императора Павла I. Все средства от издания пошли в пользу автора.

Издание представляет собой конволю́т (от лат. convolutus – свёрнутый, сплетённый) – сборник, скомпонованный его собственником из различных самостоятельных изданий (книг, брошюр, журналов, оттисков статей) или рукописей и переплетённый в отдельную книгу.

Конволют состоит из трёх отделений:

  • «содержащее в себе подробное описание восковаго Его Величества изображения, военной и гражданской одежды, собственноручных Его изделий, и всех вообще достопамятных вещей, лично Великому сему Монарху принадлежавших»;
  • «содержащее в себе подробное Историческое описание всех вообще достопамятных как естественных, так и искусственных вещей, в Кунсткамере Санктпетербургской Императорской Академии Наук сохраняющихся, с присовокуплением многих таблиц, и разных любопытных анекдотов»;
  • «заключающее в себе описание древних и новейших Российских и иностранных монет и медалей; разных драгоценнейших золотых и серебреных редкостей;  Российских и чужестранных минералов; окаменелостей, кораллов, раковин, травников, и наконец разных живописных картин, с присовокуплением многих таблиц».

Книга иллюстрирована гравюрами, на которых изображены сам Император Пётр Алексеевич, поникадило, сделанное из слоновой кости самим императором, две иллюстрации изображающие его любимых животных – лошадь Лизету и двух собак Тирана и Лизету.

Сочинение является своеобразным каталогом-путеводителем, где даётся подробное описание сокровищ Кунсткамеры – кабинета редкостей. Сейчас это Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук – первый музей России, учреждённый императором Петром Великим в Санкт-Петербурге. Уникальная и редкая книга будет интересна любителям истории.

Отдел маркетинга Национальной библиотеки им. С. Г. Чавайна