Первый передвижной многофункциональный культурный центр поступил в Марий Эл

Первый передвижной многофункциональный культурный центр поступил в Параньгинский район. Автоклуб приобретён в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Транспортное средство легко трансформируется в концертную площадку, он оборудован световым, звуковым и видеооборудованием. Передвижной многофункциональный культурный центр будет работать в самых  отдалённых деревнях и селах района для проведения выездных культурно-массовых мероприятий, где нет стационарных учреждений культуры.

«Клуб на колёсах будет использоваться при проведении культурно-просветительских и концертных программ, дней поселений, государственных праздников, игровых программ для детей, благотворительных и добровольческих акции, ярмарок, народных гуляний и новогодних программ», — рассказали в администрации Параньгинского района.

До конца года специализированный автотранспорт получают ещё шесть районов Марий Эл. Из бюджета всех уровней на эти цели выделено 33,0 млн. рублей.

К 2024 году в 74 регионах страны должно появиться 600 автоклубов. Около двух тысяч муниципалитетов должны получить как минимум один мобильный центр. На программу выделено 3 млрд. рублей.

Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл