XIX фестиваль балета в честь Галины Улановой открылся в Йошкар-Оле

XIX фестиваль балета в честь великой русской балерины Галины Улановой открылся в Йошкар-Оле 9 апреля. Фестиваль стартовал премьерой балета «Анюта» в постановке балетмейстера, режиссера, народного артиста СССР Владимира Васильева.

Впервые палитра участников фестиваля охватила не просто российских звезд, а звезд международного масштаба. До 18 апреля на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Э. Сапаева  выступят: Денис Родькин и Элеонора Севенард (Большой театр), Ким Кимин и Александра Хитеева (Мариинский театр), Екатерина Борченко и Павел Савин (Михайловский театр), Лаура Фернандес-Громова и Закари Роджерс (Московский музыкальный театр им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко), Александра Криса и Дмитрий Прусаков (Кремлевский балет).

Фестиваль в честь Галины Улановой проводиться в Йошкар-Оле с 2002 года. Его организатор и вдохновитель – художественный руководитель театра заслуженный артист России, народный артист Республики Марий Эл, лауреат Государственной премии Республики Марий Эл Константин Иванов.

Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл