В Йошкар-Оле состоится межрегиональная научно-практическая конференция

В Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна 30 марта  в 10 часов состоится межрегиональная научно-практическая конференция – XXVI Орловские чтения. 

Тема XXVI Орловских чтений – «Библиотека равных возможностей: ресурсы, опыт, инновации».  В выступлениях участников найдут отражение такие аспекты:

  • опыт создания доступной среды в библиотеках, учреждениях культуры;
  • успешные инклюзивные практики в работе библиотек;
  • организация библиотечно-информационного обслуживания и культурно-просветительской работы с инвалидами и лицами с ОВЗ;
  • опыт партнерства библиотек и социальных учреждений;
  • организация работы с пожилыми лицами в библиотеках;
  • использование новых информационных технологий и др.

В конференции примут участие специалисты и руководители библиотек, учреждений культуры, представители учреждений социального обслуживания и общественных организаций, преподаватели студенты вузов и др.

В день проведения чтений состоится традиционное вручение ежегодной премии имени В. Г. Орлова «За значительные достижения в области библиотечного обслуживания», впервые учрежденная Национальной библиотекой им. С. Г. Чавайна в 2005 году. Премия присуждается библиотеке, показавшей по итогам года высокие результаты работы, реализовавшей успешные проекты, направленные на улучшение библиотечно-информационного обслуживания населения.

Конференция XXVI Орловские чтения проводится ежегодно, начиная с 1996 года, в честь Василия Григорьевича Орлова – директора библиотеки в 1958-1976 гг., детского писателя, журналиста, первого диктора Марийского радио, заслуженного работника культуры РСФСР.

С каждым годом библиотечный форум набирает авторитет и повышает свой статус. С 2019 года конференция носит межрегиональный формат: кроме участников из Марий Эл в её работе принимают участие коллеги из разных регионов. В этом году участниками чтения станут специалисты из республик Чувашия и Коми. Конференция пройдет в очно-заочном формате.

Отдел маркетинга Национальной библиотеки им. С. Г. Чавайна