Неделя детской книги пройдёт в Марий Эл

Ежегодно накануне Международного дня детской книги библиотеками России проводится Неделя детской книги, которая является крупнейшим мероприятием по продвижению детской книги и чтения. Это одно их главных событий в отечественной детской литературе с почти восьмидесятилетней историей. Впервые этот праздник прошел 26 марта 1943 года по инициативе детского писателя Льва Кассиля, он носил название «Книжкины именины». Тогда школьников пригласили в Колонный зал Дома Союзов, где они слушали выступления знаменитых писателей, некоторые из которых приехали с фронта. Среди активных участников были Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Корней Чуковский, Михаил Пришвин, Вера Инбер, Мария Прилежаева, Зоя Воскресенская, Александр Фадеев. С этого дня началась традиция проведения ежегодной Недели детской книги по всей стране, объединяющей как детей, так и взрослых — всех, кто любит читать.

Сегодня пришло время придать акции новый импульс для ее популяризации в общероссийском масштабе. В этом году по всей стране мероприятия Недели пройдут с 22 по 28 марта в двух форматах – офлайн и онлайн. В нашей республике главной площадкой традиционно выступит Республиканская детско-юношеская библиотека им. В.Х.Колумба, юных читателей которой ждет множество интересных мероприятий: творческие встречи с писателями, театрализованные представления, литературные праздники, презентации новых книг, мастер-классы, обзоры современной литературы для детей и подростков.

Впервые лекции, мастер-классы, встречи с писателями в этом году можно будет увидеть не только в стенах библиотеки, но и онлайн. Организаторы Всероссийской недели детской книги – Российская государственная детская библиотека, Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Министерства культуры РФ подготовили насыщенную и очень интересную онлайн – программу, которая включает мероприятия для всей семьи, для подростков и блок научно-популярной литературы. Руководителем Всероссийской Недели детской книги выступит детский писатель, поэт, сценарист Андрей Усачев.

Подробнее о предстоящих мероприятиях можно узнать на сайте Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х.Колумба.

Неделя детской книги – праздник любознательных детей и взрослых, праздник веселых приключений и новых литературных открытий! Не оставайтесь в стороне – будет интересно!

Республиканская детско-юношеская библиотека им. В.Х.Колумба