На детской Масленице в Марий Эл устроили соревнования на снегоступах

В Марий Эл 14 марта завершается Масленичная неделя. В целях приобщения интереса детей к культуре, обычаям народа мари в республике седьмой раз состоялся республиканский детский праздник «Йоча Ӱярня».

В празднике приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, их родители, учителя. Организаторы провели национальные игры, конкурсы масленичных кукол и частушек.

Школьники с большим удовольствием соревновались на марийских снегоступах. Народный мастер Республики Марий Эл Виталий Кудрявцев специально изготовил две пары снегоступов. Он применил современные материалы: рамки сделал из ивовых прутьев, решетки сплел из бечёвки.

Из села Шоруньжа Моркинского района привезли шӱшканъече — лыжи, изготовленные из досок и украшенные марийским орнаментом, на которых соревновались и дети, и взрослые.

Мероприятие завершилось награждением победителей и призеров конкурсов.

Организатором мероприятия выступил Республиканский центр марийской культуры при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Министерства образования и науки Республики Марий Эл.

Республиканский центр марийской культуры