Совет по делам национальностей поддержал строительство Дома дружбы народов

Совет по делам национальностей поддержал строительство Дома дружбы народов в Йошкар-Оле. Заседание состоялось под председательством заместителя министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Галины Ширяевой.

Создание республиканского Дома дружбы позволит комплексно решить ряд вопросов и задач в организации работы национальных центров и взаимодействия с национально-культурными объединениями. Члены совета считают, что новое учреждение будет способствовать сохранению и развитию культуры народов, проживающих в Марий Эл.

Участники заседания также ознакомились материалами социологических исследований «Межнациональные и межконфессиональные отношения в Республике Марий Эл», проведенных МарНИИЯЛИ им. В. Васильева в 2020 году. Анализ данных показывает высокий уровень национального самосознания у населения республики и общероссийской и региональной идентичности.

Кроме того, члены совета обсудили план мероприятий по реализации в регионе Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на 2021 год.

Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл